Descripción
Cable de actuador de sensor Belden, 20 AWG, conectores macho M12 rectos a conectores hembra en ángulo recto – Serie ASB 2 – ASB 2-VAD 2B-1-3-226/1MP7
Para sostener fluida la comunicación, conecte su red de control industrial con este cable de actuador de sensor de Belden. Transfiere información entre dispositivos, incluidos interruptores, sensores y transductores, por lo que no se pierden instrucciones en la traducción. El cable no está apantallado, por lo que es una elección flexible para la instalación alrededor de esquinas y en configuraciones incómodas. Su revestimiento de PUR es resistente al ozono y a los rayos UV, por lo que no se agotará si se utiliza al aire libre.
Características y ventajas
• Conector macho M12 estándar para una amplia compatibilidad
• La funda de PUR es resistente al desgaste para evitar daños en aplicaciones de altas prestaciones
• La longitud de 1 m lo convierte en ideal para áreas de trabajo más pequeñas
Aplicaciones
• Sistemas electrónicos de medición
• Conjuntos de cadena de arrastre
• Sector de automatización
¿Cuál es la sección transversal de este cable de actuador de sensor?
Este cable tiene una sección transversal estrecha de 0,75 mm2, por lo que es curvo y puede apretarse en espacios reducidos.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | ASB |
| Área Transversal | 0,75 mm² |
| Número de Conductores | 5 |
| Color de la Funda | Negro |
| Longitud | 1m |
| Material de la Funda | PUR |
| Conector 1 Número de contactos | 4 |
| Conector 1 Género | Hembra |
| Conector 1 Orientación | Ángulo recto |
| Conector 1 | DIN 43650 forma A |
| Conector 2 | M12 |
| Conector 2 Género | Macho |
| Género de la carcasa del conector 2 | Macho |
| Conector 2 Número de contactos | 5 |
| Conector 2 Orientación | Recto |
| Codificación | A |
| Apantallado/No Apantallado | No apantallado |
| Tensión Nominal | 24 VCA/VCC |
| Corriente Nominal | 4 A |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Material Conductor | Cobre |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Rango de Temperaturas de Funcionamiento | -25 → +80 °C |
| American Wire Gauge AWG | 20 AWG |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +80°C |
| Género de la carcasa del conector 1 | Hembra |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.