Descripción
Nuevas PSU de salida sencilla, doble y triple de las series PL y PL-P
Modelos de salida única, doble o triple
Modelos de 6 V/8 A a 60 V/1,5 A
Regulación lineal para el mejor rendimiento
Diseño ultracompacto que ocupa menos espacio
Controles analógicos verdaderos para una mayor facilidad de uso
Función S-Lock que ofrece ajustes de bloqueo instantáneo
Función V-Span, para personalizar el rango de tensión
Escala para corrientes bajas y cálculo de promedio de la medida de corriente
Interruptores de salida dc y botón de «visualización de límites»
Terminales de sensado remoto seleccionables
Modos de paralelo real, seguimiento de proporción, seguimiento aislado e independiente en modelos dobles y triples
Tensión de salida baja con corriente alta en modelos de salida triple
Nota
El kit de montaje en rack RM460 493-522 admite hasta cuatro unidades de salida simple o dos unidades de salida doble o cualquier combinación. La altura total 4U incluye espacios de ventilación encima y debajo, junto con paneles de obturación para posiciones no usadas.
Certificados
EN61010-01 (seguridad); EN61326 (EMC)
Suministrado con
Manual de usuario y cable de red
Fuente de alimentación de banco serie PL-P de Aim-TTi, 94 W de potencia nominal, corriente de salida de 0 a 8 A – PL068-P
Esta fuente de alimentación de banco de TTi es una fuente de alimentación de CC programable con una potencia nominal de 94 W. Al proporcionar funcionalidad de fuente de alimentación lineal, es una elección versátil y fiable para diversas aplicaciones en los sectores de la automatización, la electrónica, la electricidad y la mecánica.
Características y ventajas
• Fuente de alimentación de CC programable
• potencia nominal de 94 W para mayor seguridad
• Control preciso de la tensión y la corriente
• Doble pantalla para simplificar la supervisión
Aplicaciones
• Ideal para pruebas de tensión y corriente
• Adecuado para alimentar circuitos electrónicos
¿Puede ofrecer un control preciso de la tensión y la corriente?
Sí, esta fuente de alimentación de sobremesa ofrece un control preciso tanto de la tensión como de la corriente para ejecutar pruebas precisas y alimentar dispositivos electrónicos.
¿Será adecuado para alimentar diversos circuitos electrónicos?
Sí, está diseñado para ofrecer alimentación fiable a una amplia gama de circuitos electrónicos, lo que lo hace ideal para diferentes aplicaciones.
¿Es sencillo controlar la salida con la función de doble pantalla?
Con la función de doble pantalla, los usuarios pueden supervisar sencillomente los niveles de tensión y corriente de forma simultánea para ejecutar pruebas y operaciones eficientes.
¿Puede usarse en laboratorio?
Sí, esta fuente de alimentación de sobremesa es perfecta para aplicaciones de laboratorio, ya que ofrece la potencia y el control necesarios para pruebas y experimentos.
¿Qué versatilidad de aplicaciones tiene esta fuente de alimentación?
Esta fuente de alimentación es lo suficientemente versátil como para usarse en diversas aplicaciones dentro de las industrias de automatización, electrónica, eléctrica y mecánica.
Suministrado con
Software de registro y secuenciación de puente de prueba
- Control de varios instrumentos
- Registro en formato de tabla y gráfico
- Control de secuencia temporizada en todos los instrumentos y canales
- Compatible con USB, LAN y RS232
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | PL-P |
| Número de modelo | PL068-P |
| Número de Salidas | 1 |
| Calibrado | RSCAL |
| Tensión de Salida | 0 → 6V |
| Tensión de alimentación | 115 V ac, 230V ac |
| Corriente de salida | 0 → 8A |
| Clasificación de Potencia | 94W |
| Número de displays | 2 |
| Tipo | Lineal |
| Tipo de fuente de alimentación de banco | Fuente de alimentación de CC programable |
| Digital/analógico | Digital |
| Conector de salida | Terminal de prueba |
| Conector de entrada | IEC 320 |
| Temperatura mínima | +5°C |
| Temperatura Máxima | +40°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.