Descripción
Lámina apantallada multipar
El cable multipar con protección de lámina de Alpha Wire presenta conductores de cable de cobre estañado multifilares de 24 AWG; la protección de lámina está hecha de cinta de aluminio/Mylar orientada hacia dentro. La baja capacitancia de este cable mejora la integridad de la señal y la transmisión.
Características y ventajas
El apantallamiento de lámina ofrece un buen apantallamiento de alta frecuencia
Los conductores multifilares de cobre estañado mejoran la flexibilidad
El aislamiento de PVC proporciona una buena resistencia a la abrasión, las sustancias químicas y el agua
Pirorretardante conforme a FT4
Aplicaciones
Sistemas de audio: altavoces, micrófonos, intercomunicadores
Radiodifusión y estudios
Transmisión de datos: RS-232, 422, 485
CAD/CAM
Periféricos informáticos
Maquinaria de oficina
Sistemas de seguridad: alarmas, cámaras, sensores
Sistemas de control
Sistemas de instrumentación
Sistemas de punto de venta
Sistemas bancarios
Certificados
Homologación UL, CSA
Cable de datos Alpha Wire de Belden, tensión nominal de 300 V, impedancia característica de 76 Ω – 5474C SL005
Tu equipo depende de señales fiables para un rendimiento superior, y ahí es donde entra este cable de datos de pares trenzados de Belden Alpha Wire. Ocho núcleos de cobre altamente conductivos se trenzan en cuatro pares para facilitar las comunicaciones entre sistemas. La cinta de aluminio Mylar protege los conductores contra interferencias electromagnéticas para sostener unas transmisiones eficientes según lo previsto. Una robusta funda de PVC aísla y protege contra daños mecánicos en entornos hostiles para aumentar la vida útil del cable.
Características y ventajas
• El diámetro exterior de solo 6,17 mm ahorra espacio de instalación en los sistemas y entre ellos
• La longitud de 30 m facilita la conexión de equipos a distancia
• La tensión nominal de 300 V significa que el cable puede manejar aplicaciones de altas prestaciones
Aplicaciones
• Redes de telecomunicaciones
• Sistemas de seguridad
• Instalaciones de automatización industrial
• Equipos de imágenes médicas
¿Es seguro usar este cable de datos en entornos propensos al fuego?
Sí, es una elección pirorretardante que ayuda a evitar la propagación del fuego.
Certificados
UL2464 tipo CM
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Pares | 4 |
| Área Transversal | 0,23 mm² |
| Número de Conductores | 8 |
| American Wire Gauge AWG | 24 AWG |
| Apantallado/No apantallado | Apantallado |
| Longitud | 304m |
| Tipo de Blindaje | F/UTP |
| Color de la Funda | Gris |
| Diámetro Externo | 6.17mm |
| Material de la Funda Exterior | PVC |
| Forma del Cable | Par trenzado |
| Impedancia Característica | 76 Ω |
| Cumple con los Estándares | CE |
| Tensión Nominal | 300 V |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante |
| Filamentos del Núcleo | 7 / 0,2 mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.