Descripción
Cable Unitronic® LiYCY
Lapp presenta la serie Unitronic LiYCY de cables de datos con código de colores DIN, ideal para aplicaciones de baja frecuencia. Estos cables de datos o señal se utilizan para ordenadores y dispositivos de control electrónicos y están apantallados para minimizar las interferencias eléctricas. El cable también dispone de pequeñas dimensiones y diámetro exterior, lo que lo convierte en adecuado para instalaciones fijas donde el ahorro de espacio es un cuestión.
El cable Unitronic LiYCY es pirorretardante y adecuado para utilizar en salas secas o húmedas.
Características y ventajas
• aislamiento de núcleo con base de PVC
• núcleos trenzados en capas
• Código de color DIN
• malla de apantallamiento hecha de hilos estañados
• funda exterior Transparente fabricada con una mezcla especial a base de PVC
• pirorretardante de acuerdo con VDE 0472, parte 804, prueba de tipo B (IEC 332.1)
• temperatura de funcionamiento con flexión ocasional: De -5 °C a +70 °C.
• temperatura de funcionamiento con instalación fija: -40 °C a +80 °C.
Aplicaciones
Este cable multiconductor CY es adecuado para una gran variedad de aplicaciones, como:
• RS 232
• Control de procesos
• Comunicaciones, señal y control
• señal y difusión
Accesorios
Los cables Unitronic LiYCY deben usarse con accesorios que mach ofrece, y como tales Lapp suministra una serie de prensaestopas para pantallas de baja resistencia.
• 839-5331 es Un Prensaestopas Skintop EMC M16
• 839-5340 es Un Prensaestopas Skintop EMC M20
• 839-5343 es Un Prensaestopas Skintop EMC M25
• 839-5347 es Un Prensaestopas Skintop EMC M32
• 839-5356 es Un Prensaestopas Skintop EMC M40
• 839-5359 es Un Prensaestopas Skintop EMC M50
Estándares
Código de color VDE 482, VDE 0472, IEC 332.1 y DIN 47100
Cable de control LAPP, 5,9 mm de diámetro exterior, corriente nominal de 9 A – Serie UNITRONIC LiYCY – 0034603
Este cable de control multiconductor de LAPP es una opción fiable para la transferencia de datos en un entorno industrial pesado. Gracias a su revestimiento de PVC robusto, está protegido contra la abrasión, cortes y corrosión, por lo que puede estar seguro de su larga vida útil. Este aislante pirorretardante también apoya la seguridad en el lugar de trabajo en caso de incendio. Una pantalla de malla de cobre estañado protege los núcleos de interferencias electromagnéticas, lo que permite al cable ofrecer transmisiones limpias.
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento entre -40 °C y +80 °C para utilizar en entornos exigentes
• El relleno antihúmedo repele líquidos para evitar fallos de equipos en entornos húmedos o húmedos
Aplicaciones
• Sistemas informáticos
• Tecnología de instrumentación
• Control de procesos
¿Cuál es el calibre de este cable?
El componente tiene un área de sección transversal delgada de 0,5 mm2 o 20 AWG, por lo que es adecuado para utilizar en instalaciones fijas donde el espacio es limitado.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Área Transversal | 0,5 mm² |
| Número de Conductores | 3 |
| American Wire Gauge AWG | 20 AWG |
| Apantallado/No apantallado | Apantallado |
| Longitud | 100m |
| Tipo de Blindaje | Trenzado de Cobre Estañado |
| Color de la Funda | Gris |
| Clasificación CPR | Eca |
| Tipo de Cable | LiYCY |
| Diámetro Externo | 5.9mm |
| Material de la Funda Exterior | PVC |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +80°C |
| Tensión Nominal | 250 V |
| Cumple con los Estándares | EAC |
| Filamentos del Núcleo | 16/0,20 mm |
| Apantallado/No Apantallado | Apantallado |
| Serie | UNITRONIC LiYCY |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.