Descripción
Cilindro compacto neumático IMI Norgren, tipo de pistón magnético, conexión de puerto G1/8 – Serie RM/92000/M – RM/92032/M/10
Ponga en movimiento su maquinaria con este cilindro neumático compacto de IMI Norgren. Se trata de una unidad de acción doble, lo que significa que hay un puerto abierto en cada extremo. A medida que el aire entra y sale, empuja la varilla del pistón hacia delante y hacia atrás para generar el movimiento lineal preciso necesario para tareas de precisión. Con su amplio rango de temperaturas de funcionamiento entre -5 °C y +80 °C, puede estar seguro de que este cilindro resiste los rigores de entornos hostiles.
Características y ventajas
• El diseño de pistón magnético permite el seguimiento de posición sin contacto físico directo
• El cilindro de aleación de aluminio anodizado resistente y las tapas finales resisten el desgaste mecánico
• Las robustas juntas de PUR proporcionan resistencia térmica para mayor durabilidad
• El pistón de acero inoxidable resiste la corrosión
Aplicaciones
• Sistemas de transmisión
• Prensas de impresión
• Cintas transportadoras
• Industria de energía
¿Qué presión de funcionamiento puede manejar este cilindro?
Puesto que este cilindro tiene un rango de presión de funcionamiento entre 1 y 10 bar, es una elección adecuada para ajustes de baja presión.
¿Cómo se monta este cilindro?
El montaje de la unidad es fácil, ya que basta con atornillar su extremo roscado en una conexión de puerto G1/8 sin necesidad de herramientas complejas.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie del fabricante | RM/92000/M |
| Número de Modelo p | RM/92032 |
| Calibre | 32mm |
| Acción | Doble |
| Recorrido | 10mm |
| Conexión neumática | G 1/8 |
| Conexión de Puerto | G 1/8 |
| Género de la rosca del vástago del pistón | Macho |
| Tipo de Amortiguamiento | No Amortiguado |
| Dimensiones del Cuerpo | 45.5 x 45 x 45mm |
| Anchura | 45mm |
| Longitud | 45.5mm |
| Altura | 45mm |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 10bar |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -5°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +80°C |
| Peso | 490g |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.