Descripción
Cable Unitronic® LiYCY
Lapp presenta la serie Unitronic LiYCY de cables de datos con código de colores DIN, ideal para aplicaciones de baja frecuencia. Estos cables de datos o señal se utilizan para ordenadores y dispositivos de control electrónicos y están apantallados para minimizar las interferencias eléctricas. El cable también dispone de pequeñas dimensiones y diámetro exterior, lo que lo convierte en adecuado para instalaciones fijas donde el ahorro de espacio es un cuestión.
El cable Unitronic LiYCY es pirorretardante y adecuado para utilizar en salas secas o húmedas.
Características y ventajas
• aislamiento de núcleo con base de PVC
• núcleos trenzados en capas
• Código de color DIN
• malla de apantallamiento hecha de hilos estañados
• funda exterior Transparente fabricada con una mezcla especial a base de PVC
• pirorretardante de acuerdo con VDE 0472, parte 804, prueba de tipo B (IEC 332.1)
• temperatura de funcionamiento con flexión ocasional: De -5 °C a +70 °C.
• temperatura de funcionamiento con instalación fija: -40 °C a +80 °C.
Aplicaciones
Este cable multiconductor CY es adecuado para una gran variedad de aplicaciones, como:
• RS 232
• Control de procesos
• Comunicaciones, señal y control
• señal y difusión
Accesorios
Los cables Unitronic LiYCY deben usarse con accesorios que mach ofrece, y como tales Lapp suministra una serie de prensaestopas para pantallas de baja resistencia.
• 839-5331 es Un Prensaestopas Skintop EMC M16
• 839-5340 es Un Prensaestopas Skintop EMC M20
• 839-5343 es Un Prensaestopas Skintop EMC M25
• 839-5347 es Un Prensaestopas Skintop EMC M32
• 839-5356 es Un Prensaestopas Skintop EMC M40
• 839-5359 es Un Prensaestopas Skintop EMC M50
Estándares
Código de color VDE 482, VDE 0472, IEC 332.1 y DIN 47100
Cable de datos LAPP, revestimiento de PVC, diámetro exterior de 7,6 mm – Serie UNITRONIC LiYCY – 0034607
Mantenga las señales de su sistema fluyendo a pesar de las fuertes interferencias eléctricas con este cable de datos de LAPP. Su trenzado de cobre estañado protege los datos contra altos niveles de EMI, marcando las interrupciones causadas por el ruido eléctrico. Con sus conductores de cobre, el cable obtiene información de dónde va, cada vez. El cableado es un trabajo corto, gracias a los núcleos con código de colores del producto. El diámetro exterior de 7,6 mm del cable se desliza directamente a través de puntos de perfil bajo, lo que elimina la molestia de abordar con áreas incómodas.
Características y ventajas
• Admite transitorios de tensión de hasta 1,5 kV, lo que minimiza el riesgo de daños en el hardware causados por fallos eléctricos
• La funda de PVC pirorretardante empuja a través de condiciones industriales hostiles
• Seguro para utilizar en temperaturas entre -40 °C y +70 °C para un rendimiento fiable en entornos extremos
Aplicaciones
• Fabricación de vidrio.
• Dispositivos de control
• Manipulación de materiales
• Fábricas
¿Qué son los cables trenzados y por qué debería usarlos?
Los cables trenzados envuelven hilos de metal finos juntos para formar núcleos de conductor, lo que proporciona mucha flexibilidad para unir componentes en armarios ocupados.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Área Transversal | 0.5 mm² |
| Número de Conductores | 7 |
| American Wire Gauge AWG | 20 AWG |
| Apantallado/No apantallado | Apantallado |
| Longitud | 100m |
| Tipo de Blindaje | Trenzado de Cobre Estañado |
| Color de la Funda | Gris |
| Clasificación CPR | Eca |
| Tipo de Cable | LiYCY |
| Diámetro Externo | 7.6mm |
| Material de la Funda Exterior | PVC |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Filamentos del Núcleo | 16/0.20 mm |
| Tensión Nominal | 250 V |
| Serie | UNITRONIC LiYCY |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Apantallado/No Apantallado | Apantallado |
| Cumple con los Estándares | CE |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +80°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.