Descripción
Cable de control LAPP, tensión nominal de 500 V, diámetro exterior de 11,4 mm – Serie UNITRONIC – 0028520
¿Necesita un cable para unir su sistema de baja frecuencia? Elija este cable de control UNITRONIC LiYY de múltiples núcleos de LAPP. Dispone de 20 núcleos de cobre altamente conductivos para admitir una conexión rápida y fiable. Su recubrimiento aislante de PVC es pirorretardante para evitar la propagación de incendios eléctricos. Esta funda también es resistente a aceites y otros líquidos, por lo que puede usar el cable en condiciones húmedas para ejecutar conexiones a sus dispositivos de señal y control.
Características y ventajas
• Diámetro exterior de 11,4 mm para ahorrar espacio en la instalación
• La longitud de 100 m se puede cortar para ajustarse a las necesidades de su sistema
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento de entre -40 °C y +80°C para uso en entornos exigentes
Aplicaciones
• Sistemas de señalización
• Automatización industrial
• Instalaciones de oficina
• Redes informáticas
¿Cuál es la ventaja de los cables sin apantallamiento?
Los cables sin apantallamiento son más delgados y flexibles, lo que significa que se pueden instalar de manera compacta en disposiciones de cable complejas.
Nota
El cable YY no es adecuado para aplicaciones de cableado fijo que requiere el cumplimiento de los requisitos establecidos en BS7671.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Área Transversal | 0.5 mm² |
| Número de Conductores | 20 |
| American Wire Gauge AWG | 20 AWG |
| Apantallado/No apantallado | No Apantallado |
| Longitud | 100m |
| Color de la Funda | Gris |
| Clasificación CPR | Eca |
| Tipo de Cable | LiYY |
| Diámetro Externo | 11.4mm |
| Material de la Funda Exterior | PVC |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Filamentos del Núcleo | 16/0.20 mm |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +80°C |
| Apantallado/No Apantallado | No apantallado |
| Serie | UNITRONIC LiYY |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante |
| Tensión Nominal | 500 V |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.