Descripción
Cable Ethernet industrial Cat6 Harting
El cable Cat6 de 5,8 mm de diámetro de Harting tiene una funda de PVC amarilla y núcleos de par trenzado con apantallamiento individual.
El cable Ethernet pirorretardante y sin plomo permite comunicar señales digitales y analógicas de IT como Ethernet 10/10 Mb/s, 10 Gb/s, voz y vídeo.
Características y ventajas
• Rango de temperaturas de funcionamiento de -10 °C a +70 °C
• Cubierta de PVC
• Pirorretardante
• Sin cables
• Con apantallamiento
• Conductores de par trenzado
• El cable de conexión proporciona un rendimiento de hasta 500 MHz
• Construcción de PIMF que ofrece una elevada capacidad EMC
Aplicaciones típicas
El cable de red industrial de alta velocidad es adecuado para su uso en entornos industriales
Estándares
ISO/IEC 11 801
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Categoría LAN | Cat6 |
| Longitud | 100m |
| Terminado/Sin terminación | Sin terminación |
| Tipo de Blindaje | S/FTP |
| Apantallado/No Apantallado | Apantallado |
| Color de la Funda | Amarillo |
| Material de la Funda Exterior | PVC |
| Filamentos del Núcleo | 7/26 |
| Diámetro Externo | 6.9mm |
| American Wire Gauge AWG | 26 AWG |
| Tensión Nominal | 100 V |
| Tipo de Conductor | Multifilar |
| Área Transversal | 0,72 mm² |
| Número de Hilos | 7 |
| Forma del Cable | Par trenzado |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.