Descripción
Cable de cinta Samtec, conectores cubiertos, disposición de contactos de 2 filas – Serie FFSD – FFSD-10-D-06.00-01-N
¿Busca unir un nuevo dispositivo a su sistema de montaje en placa? Conecte con este cable de cinta Samtec. Al hacer clic en los conectores macho (159-2325) usando sus conectores IDC Tiger Eye, completa los circuitos en un instante. Con soporte para corriente de hasta 2,3 A, el cable funciona a través de aplicaciones de señalización exigentes sin cuestións. Montaje en una carcasa pequeña es fácil, gracias a su longitud compacta de 150 mm. Puesto que el cable se suministra con conectores cubiertos, tiene una excelente resistencia a impactos.
Características y ventajas
• El diseño de 20 vías maneja varios circuitos simultáneamente
• El tamaño de paso de regulación de 1,27 mm encaja sencillomente con el hardware cotidiano
• La baja fuerza de inserción de 1,39 N por contacto garantiza que sea sencillo de unir
• El aislamiento de PBT ofrece un alto grado de protección eléctrica
Aplicaciones
• Plantas de procesamiento
• Industria manufacturera
• Centros de datos
¿Cómo sé si lo he alineado correctamente al instalar este cable?
Los conectores de este producto utilizan puntas de polarización, lo que significa que solo se acoplan cuando están alineados correctamente para evitar daños por desalineación.
¿Para qué entornos es adecuado este cable de cinta?
Tiene contactos de aleación de cobre chapado en oro resistentes a la corrosión y un rango de temperaturas de funcionamiento de -40 °C a +105 °C, por lo que es adecuado para la mayoría de instalaciones.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Conector 1 | IDC Tiger Eye |
| Tipo de cable plano | Plano |
| Conector 2 | IDC Tiger Eye |
| Paso | 1.27mm |
| Terminado/Sin terminación | Terminado |
| Conector 1 Género | Hembra |
| Número de Vías | 20 |
| Conector 2 Género | Hembra |
| Apantallado/No apantallado | No Apantallado |
| American Wire Gauge AWG | 30 AWG |
| Serie | FFSD |
| Longitud | 150mm |
| Tipo de Conductor | Multifilar |
| Color de la Funda | Gris |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +105°C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Corriente Nominal | 2,3 A |
| Cumple con los Estándares | Conforme con RoHS, UL |
| Rango de Temperaturas de Funcionamiento | -40 → +105 °C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.