Descripción
Cable de cinta Samtec, tamaño de cable 30AWG, 0,83N Avg. Fuerza de retirada – Serie FFSD – FFSD-17-D-02.00-01-N
Configure una conexión eléctrica robusta a su dispositivo con este cable de cinta de Samtec. Se trata de una unidad de 34 vías para permitir la transferencia estable de potencia y datos a equipos conectados. Este componente de doble extremo está preterminado con conectores IDC Tiger Eye en ambos lados, por lo que instalarlo con su conector hembra es una problema sencilla. Gracias a su diseño plano, puede deslizar este cable de manera ordenada en espacios estrechos en su configuración.
Características y ventajas
• El material aislante de PBT protege contra peligros eléctricos
• Los contactos de cobre de berilio son muy conductivos para un rendimiento fiable
• La punta de polarización garantiza que el acoplamiento se realice siempre correctamente
• Corriente nominal de 2,3 A por contacto para un uso seguro en sistemas de baja potencia
• Resiste condiciones hostiles, ya que funciona en temperaturas que oscilan entre -40 °C y +105 °C
Aplicaciones
• Periféricos informáticos
• Dispositivos de juego
• Sistemas HVAC
• Instrumentos de medición
¿Cuál es el tamaño de paso de este cable de cinta?
Tiene un tamaño de paso estándar del sector de 1,27 mm para una amplia compatibilidad de conector.
¿Cuál es la longitud de este cable?
Puede ejecutar sencillomente conexiones de corto alcance con este cable, ya que tiene solo 50 mm de longitud.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de cable plano | Plano |
| Conector 1 | IDC Tiger Eye |
| Paso | 1.27mm |
| Conector 2 | IDC Tiger Eye |
| Terminado/Sin terminación | Terminado |
| Conector 1 Género | Hembra |
| Conector 2 Género | Hembra |
| Número de Vías | 34 |
| Apantallado/No apantallado | No Apantallado |
| American Wire Gauge AWG | 30 AWG |
| Serie | FFSD |
| Longitud | 50mm |
| Tipo de Conductor | Multifilar |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +105°C |
| Color de la Funda | Gris |
| Cumple con los Estándares | Conforme con RoHS, UL |
| Corriente Nominal | 2,3 A |
| Rango de Temperaturas de Funcionamiento | -40 → +105 °C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.