Descripción
Gama Molex KK de carcasas de la serie 2139
Esta gama de carcasas de conector serie 2139 dispone de un paso de 3,96 mm y forma parte del sistema de interconexión KK de Molex, que proporciona una manera sencilla y económica de ejecutar conexiones multipolares a placas de circuito impreso. Estos tipos de accesorios son un componente esencial que ofrece protección para la conexión en problema.
Características y ventajas
• paso de 3,96 mm
• configuraciones y conexiones de cable a placa
• Color natural (blanco)
• Fila Única
• el bloqueo de fricción evita la desconexión accidental
• rampa y estrías de polarización
• Acepta terminales de las series KK 2478 y 2578
Nota
Para ver las herramientas de crimpado adecuadas, consulte, por ejemplo, el código RS 450-391
Gama KK de Molex de 3,96 mm
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 15 |
| Número de Filas | 1 |
| Paso | 3.96mm |
| Género | Hembra |
| Tipo de Montaje | Montaje de Cable |
| Serie | KK 396 |
| Para Uso Con | Conector KK |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Longitud | 59.33mm |
| Anchura | 6.4mm |
| Material de la Carcasa | PBT |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.