Descripción
Carcasa de conector Molex Micro-Fit serie 3,0, montaje en panel , paso de 3 mm – 43020-2000
Esta carcasa de conector de Molex ofrece una respuesta de alta calidad para aplicaciones electrónicas. Con 20 patillas y género macho, este producto está diseñado para ofrecer un montaje eficaz y un rendimiento fiable en diversos dispositivos electrónicos.
Características y ventajas
• Orientación recta con un paso de 3 mm para simplificar la instalación
• Fabricado con material PET para mayor durabilidad y resistencia
• Montaje en panel para una fijación segura
• Adecuado para su uso con terminales de crimpado para una conexión fiable
Aplicaciones
• Ideal para su uso en fotocopiadoras, impresoras y frigoríficos
• Adecuado para equipos de telecomunicaciones y redes
• Puede usarse para aplicaciones no críticas en routers y dispositivos
¿Se puede usar con carcasas de conectores muy transitadas?
Sí, está diseñado para ser compatible con carcasas de conectores de alto tráfico.
¿Se adapta a los conectores Micro-Fit 3,0 estándar?
No, no es compatible con los conectores Micro-Fit 3,0 estándar debido a su diseño exclusivo.
¿Es sencillo instalar la carcasa del conector?
Sí, la carcasa del conector está diseñada para simplificar la instalación con terminales de crimpar.
Serie Micro-Fit 3.0 de Molex
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 20 |
| Número de Filas | 2 |
| Paso | 3mm |
| Género | Macho |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Serie | Micro-Fit 3.0 |
| Para Uso Con | Contacto de crimpado |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Longitud | 30.85mm |
| Anchura | 6.85mm |
| Material de la Carcasa | PBT |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.