Descripción
Carcasas De Conector Molex Micro-Fit – Series 43025 Y 43020
Las series 4305 y 43020 de Molex disponen de carcasas de conector de 3,0 mm de paso y forman parte del exclusivo sistema de conectores Micro-Fit compacto. Una aplicación típica para una carcasa de conector es ofrecer un conector hembra para conectores cuando se montan en una placa de circuito impreso. Estos tipos de racores son un componente esencial que ofrece protección para el conector y la conexión que es la carcasa.
Características y ventajas
• las carcasas son de color negro
• bloqueo Positivo para una conexión segura
• completamente polarizados, lo que evita una conexión incorrecta y desalineación
• Algunos productos de la serie 43020 disponen de pestañas de montaje que permiten usarlos en aplicaciones de montaje en panel
• Hilera Doble
• Baja Emisión De Halógenos
• cable a cable y cable a placa
Serie Micro-Fit 3.0 de Molex
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 6 |
| Número de Filas | 2 |
| Paso | 3mm |
| Género | Hembra |
| Tipo de Montaje | Montaje de Cable |
| Serie | Micro-Fit 3.0 |
| Para Uso Con | Terminal de crimpado 43030 Micro-Fit 3.0, terminal de crimpado 45773 Micro-Fit 3.0, terminal de crimpado 46235 Micro-Fit 3.0 |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Longitud | 9.85mm |
| Anchura | 10.845mm |
| Material de la Carcasa | Nylon |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.