Descripción
Conectores macho modulares RJ45 Cat 6 Molex con cuerpo largo – Serie 44915
Conectores macho modulares RJ45 serie 44915 adecuados para LAN Categoría 6. Estos conectores macho modulares RJ45 tienen un diseño de cuerpo largo fabricado de policarbonato UL 94V-0 transparente. El apantallamiento proporciona protección EMI y una protección contra tirones reduce la fuerza de extracción en los contactos terminados.
El código RS 800-6781 no está apantallado
El código RS 800-6826 está apantallado
El código RS 800-6829 está apantallado con protección contra tirones
Características y ventajas
• Diseño de cuerpo largo
• Apantallado para protección EMI
• Protección contra tirones para fuerza de extracción de contacto reducida
Información de aplicación del producto
Estos conectores macho modulares RJ 45 Cat6 son ideales para utilizar en aplicaciones de voz, datos y red de alta velocidad en los sectores de consumo, comunicaciones de datos, industrial, médico y de redes
Conector macho modular Molex, Cat6, RJ45 – Serie 44915 – 44915-0011
Utilice este conector macho Ethernet RJ45 (jack registrado) de Molex para una comunicación rápida con redes de telecomunicaciones. Ofrece fiabilidad y rendimiento constantes, y dispone de acoplamiento de 8 contactos chapado en oro, por lo que puede estar seguro de una conexión resistente. Una carcasa de policarbonato proporciona protección y excelente durabilidad. Este conector está apantallado contra EMI (interferencia electromagnética) para permitir conexiones más claras. Las dimensiones de 22,48 mm (profundidad) x 11,69 mm (longitud) x 8,18mm mm (ancho) permiten un montaje cómodo y sencillo de manejar directamente en el cable.
• El material de contacto de bronce fosforado Durable no se desgasta tan de forma rápida
• Categoría 6 La categoría LAN (red de área local) limita la diafonía para conseguir transmisiones más claras
• El bajo contenido de halógenos limita el riesgo de toxicidad si el tapón está expuesto a un calor excesivo
• Las conexiones por cable reducen el riesgo de acceso no autorizado al evitar las transmisiones inalámbricas
Aplicaciones
• Comunicaciones de consumidores y datos
• Equipos médicos y fabricación
• Control de procesos industriales
¿Funtará este enchufe a temperaturas inferiores a la congelación?
Sí, este conector macho modular funcionará de manera eficaz en una amplia gama de temperaturas, desde un bajo de 40 °C hasta un alto de +85°C. Esto significa que funcionará en condiciones industriales hostiles sin sacrificar el rendimiento.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Género | Macho |
| Tipo de conector Ethernet | Conector RJ45 |
| Categoría LAN | Cat6 |
| Número de Puertos | 1 x 1 |
| Tipo de Montaje | Montaje de Cable |
| Número de Vías | 8P8C |
| Tipo de Conector | Conector Macho Modular |
| Tipo de Pantalla | Apantallado |
| Orientación | Recto |
| Longitud | 11.69mm |
| Anchura | 8.18mm |
| Profundidad | 22.48mm |
| Serie | 44915 |
| Número de serie | 44915 |
| Material del Contacto | Bronce Fosforado |
| Revestimiento del Contacto | Oro |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.