Descripción
Transceptor RF Sub-1GHz ADF7021
El dispositivo ADF7021 es un transceptor RF VCO doble de banda estrecha y baja potencia diseñado para funcionar en las bandas de frecuencia sub-1GHz.
Rangos de frecuencia RF: 80 a 650 MHz y 862 a 950 MHz
Potencia de salida RF: hasta +13 dBm
Sensibilidad del receptor: -130 dBm a 100 bps, FSK
Modulación: FSK, GFSK, MSK, 3FSK o 4FSK
Soporte para filtrado de datos de transmisión gausianos y de coseno alzado
Ancho de banda de filtro IF programable: 12,5 kHz, 18,75 kHz y 25 kHz
Velocidad de datos OTA: hasta 32,8 kbps
RSSI digital
Comunicación host: UART serie, SPI
Sensor de temperatura
ADC de 7 bits en chip
Fuente de alimentación: +2,3 V a +3,6 V dc
Rango de temperaturas de funcionamiento: -40 a +85 °C
Aplicaciones: automatización doméstica, control de procesos y edificios, medición inalámbrica, control remoto, comunicación local para IoT (Internet de las cosas)
Códigos de producto RS
697-7565 ADF7021BCPZ
Certificados
ETSI, FCC, ARIB
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tecnología | Transceptor IF/ISM bajo |
| Modulación Técnica | FSK, MSK |
| Tipo de Encapsulado | LFCSP |
| Conteo de Pines | 48 |
| Dimensiones | 7 x 7 x 0.83mm |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Longitud | 7mm |
| Ancho | 7mm |
| Altura | 0.83mm |
| Frecuencia de Banda 1 Máxima de Funcionamiento | 950MHZ |
| Frecuencia de Banda 2 Máxima de Funcionamiento | 950MHZ |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 3.6 V |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Frecuencia de Banda 1 Mínima de Funcionamiento | 80MHZ |
| Frecuencia de Banda 2 Mínima de Funcionamiento | 862MHZ |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 2.3 V |
| Número de Bandas de Funcionamiento | 2 |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.