Descripción
Cilindro neumático compacto IMI Norgren, presión de funcionamiento máxima de 10 bar, 42 (Long.) x 32 (Anch.) x 35,5 mm (Alt.) – Serie RM/92000/M – RM/92020/M/10
Para el movimiento de potencia en un lugar estrecho, instale este cilindro neumático compacto de IMI Norgren. Se utiliza para colocar, sujetar o expulsar objetos en configuraciones automatizadas. Las pequeñas dimensiones de 42 (Long.) x 32 (Anch.) x 35,5 mm (Alt.) permiten ahorrar espacio: es aproximadamente un tercio del tamaño de las alternativas habituales. Las juntas de caucho de nitrilo de poliuretano mantienen el dispositivo hermético para asegurar un rendimiento óptimo, mientras que un diseño de baja fricción ayuda a disminuir el desgaste para una vida útil más larga. La construcción de aluminio no corrosivo y acero inoxidable acepta temperaturas entre -5 °C y +80 °C en su paso.
Características y ventajas
• Recorrido corto de 10 mm para precisión repetida
• Conexiones de puerto M5 para una amplia compatibilidad con sistemas estándar
• El peso ligero de 220 g añade una tensión mínima a sus estructuras
Aplicaciones
• Equipo de imágenes médicas
• Fabricación y mantenimiento de automoción
• Aplicaciones ferroviarias
¿A qué presiones se puede usar este cilindro neumático compacto?
El amplio rango de presión de funcionamiento de la unidad entre 1 y 10 bar le permite usarla con sistemas que funcionan a baja y alta presión.
¿Se trata de una unidad de acción simple o doble?
El producto es una unidad de acción doble, por lo que se retrae y proporciona empuje desde ambos extremos para una potencia uniforme.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie del fabricante | RM/92000/M |
| Acción | Doble |
| Recorrido | 10mm |
| Calibre | 20mm |
| Conexión neumática | M5 |
| Conexión de Puerto | M5 |
| Tipo de Amortiguamiento | No Amortiguado |
| Dimensiones del Cuerpo | 42 x 32 x 32mm |
| Altura | 32mm |
| Anchura | 32mm |
| Longitud | 42mm |
| Diámetro | 20mm |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 10bar |
| Peso | 220g |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +80°C |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -5°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.