Descripción
Serie NCJ2 de SMC
La serie NCJ2 de SMC de cilindros en miniatura ofrece un cuerpo de acero inoxidable y varillas de acero inoxidable. Son cilindros neumáticos compactos y ligeros de alta precisión. Disponibles en tamaños de diámetro interno de 6, 10, 16 mm, y una amplia gama de longitudes de recorrido. Otras características incluyen pistón no giratorio, topes de caucho y capacidad de conmutación automática.
Accionamiento doble
Compacta y ligera
Detección automática de interruptor opcional
Varilla de pistón no giratoria opcional
Montaje de alta precisión
Cilindros redondeados de SMC
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Recorrido | 25.4mm |
| Calibre | 16mm |
| Acción | Doble |
| Serie del fabricante | NCJ2B16 |
| Longitud | 74.93mm |
| Tipo de Amortiguamiento | Caucho |
| Dimensiones del Cuerpo | 18.03 (Dia.) x 74.93 (L)mm |
| Presión Máxima Absoluta | 1MPa |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 0,7 MPa |
| Peso | 98g |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -10°C |
| Velocidad del Pistón | 50 → 750mm/s |
| Diámetro | 18.03mm |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +70°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.