Descripción
Fusible estándar británico Eaton, categoría de aplicación gG, tipo de etiqueta atornillada – DD125
Para garantizarse de que los peligros eléctricos no pueden arrojar una llave en sus obras, instale este fusible estándar británico de Eaton. Tiene un tamaño B2, por lo que se puede usar con tensiones de hasta 415 V ac. Una categoría de aplicación de gG significa que está diseñado para uso general, y puede estar seguro de que su equipo es seguro contra sobrecargas altas y bajas, así como cortocircuitos. Puede usar este fusible versátil en muchas aplicaciones, incluidos sistemas de cableado y dispositivos de conmutación eléctrica.
• El fusible de alta capacidad de ruptura detiene de manera segura una sobrecorriente mucho más alta que su capacidad nominal de 125 A
• Las etiquetas atornilladas le permiten fijarlo de manera segura en su circuito
¿Cuáles son los diferentes tipos de fusibles?
Este fusible es un fusible gG, lo que significa que es adecuado para uso general, puede hacer frente a corrientes de sobrecarga bajas y evitar fallos de cortocircuito altos. Los fusibles gFF soplan más de forma rápida. Los fusibles gR proporcionan cierta protección contra sobrecarga, pero soplan más lentamente en caso de cortocircuito. Los fusibles aM están diseñados para hacer frente a una corriente de entrada alta, lo que los convierte en adecuados para resguardar motores eléctricos. Cuando se necesita una reacción rápida, los fusibles aR están disponibles para limpiar un fallo crucial en milisegundos.
Nota
Eaton anteriormente conocido como Bussmann
Fusibles Estándar Británico
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente Nominal | 125A |
| Tamaño de Fusible | B2 |
| Tensión Nominal | 415V ac |
| Estándar del Fusible | BS 88, IEC 269 |
| Centros de Fijación | 111mm |
| Categoría de Aplicación | gG |
| Anchura de la Lengüeta | 19mm |
| Alta Capacidad de Ruptura | Sí |
| Longitud Total | 136mm |
| Tipo de cuchillas | Cuchillas perforadas |
| Diámetro del Cuerpo | 31mm |
| Orientación de las cuchillas | Centrado |
| Longitud del Cuerpo | 47mm |
| Altura del Cuerpo | 31mm |
| Dimensiones de fusibles | 31 x 47mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.