Descripción
Serie NCJ2 de SMC
La serie NCJ2 de SMC de cilindros en miniatura ofrece un cuerpo de acero inoxidable y varillas de acero inoxidable. Son cilindros neumáticos compactos y ligeros de alta precisión. Disponibles en tamaños de diámetro interno de 6, 10, 16 mm, y una amplia gama de longitudes de recorrido. Otras características incluyen pistón no giratorio, topes de caucho y capacidad de conmutación automática.
Accionamiento doble
Compacta y ligera
Detección automática de interruptor opcional
Varilla de pistón no giratoria opcional
Montaje de alta precisión
Cilindros redondeados de SMC
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Recorrido | 12.7mm |
| Calibre | 16mm |
| Acción | Doble |
| Serie del fabricante | NCJ2 |
| Longitud | 4.16plg |
| Tipo de Amortiguamiento | Caucho |
| Dimensiones del Cuerpo | 0.79 (Dia.) x 4.16 (L)plg |
| Presión Máxima Absoluta | 1MPa |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 0,7 MPa |
| Diámetro | 20.07mm |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +70°C |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -10°C |
| Peso | 133.4g |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.