Descripción
Avisadores acústicos de tono continuo de montaje en PCB redondos RS
Esta es una gama de zumbadores piezoeléctricos de alta salida de sonido. Son adecuados para montaje en PCB y están alojados en una caja circular.
Avisador acústico dc de 6 V , 85 dB
Este zumbador piezoeléctrico le permite configurar sencillomente un tono de sonido en sus dispositivos eléctricos o circuitos. Tiene una salida de sonido alta de 85 dB y produce un tono continuo.
El avisador acústico tiene un rango de frecuencia de 2 kHz a 2,6 kHz, y los circuitos internos permiten que funcione con una corriente dc. Su carcasa circular está fabricada de material noryl negro, por lo que es lavable y resistente a impactos. El avisador acústico es de soldadura por ola para aplicaciones de producción en masa y se puede montar directamente en una placa de circuito impreso.
Como parte de , este avisador acústico cumple nuestros estrictos criterios de calidad y seguridad. Cumple los estándares de control electrostático y es adecuado para utilizar a temperaturas que oscilan de -20 °C a +70 °C. Se utiliza a menudo en alarmas o sistemas de advertencia, así como en equipos de comunicaciones y cajas registradoras electrónicas.
Características y ventajas
• zumbador piezoeléctrico de tono continuo
• nivel de sonido de 85 dB
• accionamiento interno
• carcasa noryl negra para proporcionar resistencia a la aviabilidad y al impacto
• diámetro de 12 mm
• altura de 9,5 mm
• corriente de alimentación de 30 mA
• rango de frecuencia de 2 kHz a 2,6 kHz
• tensión de alimentación mínima de 4 V (dc)
• tensión de alimentación máxima de 6 V (dc)
• Temperatura de funcionamiento mín.: –20 °C
• temperatura máxima de funcionamiento de +70 °C.
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, todos los productos se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector
Solo reciben el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en usted.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Montaje | Montaje en PCB |
| Mínima Tensión de Alimentación | 4V dc |
| Máxima Tensión de Alimentación | 8V dc |
| Nivel de Sonido | 85dB |
| Tipo de Accionamiento | Interno |
| Tipo de Tono | Continua |
| Diámetro | 12mm |
| Altura | 9.5mm |
| Dimensiones | 12 (Dia.) x 9.5mm |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -20°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +70°C |
| Frecuencia Máxima | 2.6kHz |
| Mínima Frecuencia | 2000Hz |
| Corriente de Alimentación | 30mA |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.