Descripción
Comprobadores de continuidad y aislamiento Chauvin Arnoux para mantenimiento industrial
Los modelos de Chauvin Arnoux C.A 6522, C.A 6524 y C.A 6526 son comprobadores de aislamiento y continuidad sencilloes de utilizar diseñados para operaciones de mantenimiento industrial. Son especialmente populares para utilizar en pruebas de aislamiento periódicas planificadas en instalaciones y equipos. Esto ayuda a evitar incidentes mediante la detección de envejecimiento y deterioro prematuro de las características de aislamiento.
Características y ventajas
Medida de aislamiento en una duración programada
Relaciones PI y DAR para decidir la calidad del aislamiento
Almacenamiento en memoria para comparar los historiales de medida
Display 2 x 4.000 cuentas + gráfico de barras logarítmico
Compacto (211 x 108 x 60 mm) y ligero (850 g)
Protección conforme a IP 54
Nota
El C.A 6526 dispone de alarmas y luz indicadora de válido/fallo y se suministra con un CD que contiene el software de transferencia Megohmmeter Transfer.
Suministrado con
Bolsa de transporte para uso con las manos libres, cables de seguridad acodados-rectos de 1,5 m de longitud (1 rojo, 1 negro), pinzas de cocodrilo rojas, sonda de prueba negra, baterías (x6), manual de usuario multilingüe en CD, guía de inicio rápido, hoja técnica de seguridad multilingüe
Comprobadores de aislamiento Chauvin Arnoux
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Modelo p | CA 6524 |
| Tipo de Comprobador | Comprobador de Aislamiento y Continuidad |
| Tensión Mínima de Prueba | 50V |
| Tensión Máxima de Prueba | 1000V |
| Medición de Resistencia Máxima de Aislamiento | 200GΩ |
| Tipo de Display | LCD Retroiluminado |
| Prueba de Corriente | 200 mA and 20mA |
| Tipo de Batería | LR06 AA |
| Duración de Batería | 1500 5s medidas de aislamiento a 1000V V, 3000 5s medidas de continuidad |
| Potencia de la Fuente | Batería |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -20°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +55°C |
| Tensión de Categoria de Seguridad | 600V |
| Nivel de Categoria de Seguridad | CAT IV |
| Categoría de Seguridad | CAT IV 600V |
| Anchura | 60mm |
| Longitud | 108mm |
| Peso | 850g |
| Altura | 211mm |
| Dimensiones | 108 x 60 x 211mm |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.