Descripción
Comprobador de continuidad y aislamiento Chauvin Arnoux para aplicaciones de telecomunicaciones
El modelo de Chauvin Arnoux C.A 6532 es un comprobador de aislamiento y continuidad sencillo de utilizar diseñado para aplicaciones de telecomunicaciones. Se trata de un instrumento de opción para mediciones realizadas en líneas telefónicas mediante pruebas de aislamiento a 50 V o 100 V. Su función ΔREL se puede utilizar para conseguir la diferencia de resistencia entre los dos pares de cables. La longitud de la línea que se va a comintentar se muestra automáticamente mediante la programación de la línea capacitancia en nF/km.
Características y ventajas
Pruebas de aislamiento a 50 V o 100 V
Medición de resistencia, capacitancia, corriente de fugas y tensión ac
Medición de diferencia de resistencia entre los 2 cables en un par utilizando la función ΔREL
Presentación de la longitud de la línea que se va a comintentar, gracias a la programación de la capacitancia lineal en nF/km
Display 2 x 4.000 cuentas + gráfico de barras logarítmico
Compacto (211 x 108 x 60 mm) y ligero (850 g)
Protección conforme a IP 54
Suministrado con
Bolsa de transporte para uso con las manos libres, cables de seguridad acodados-rectos de 1,5 m de longitud (1 rojo, 1 negro), pinzas de cocodrilo rojas, sonda de prueba negra, sujeciones de cable (1 roja, 1 negra), baterías (x6), manual de usuario multilingüe en CD, guía de inicio rápido, hoja técnica de seguridad multilingüe, CD que contiene el software Megohmmeter Transfer
Comprobadores de aislamiento Chauvin Arnoux
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Modelo p | CA 6532 |
| Tipo de Comprobador | Comprobador de Aislamiento y Continuidad |
| Tensión Máxima de Prueba | 100V |
| Tensión Mínima de Prueba | 50V |
| Medición de Resistencia Máxima de Aislamiento | 20GΩ |
| Tipo de Display | LCD Retroiluminado |
| Prueba de Corriente | 200 mA, 20mA |
| Duración de Batería | 3.000 Medidas, 6.000 medidas |
| Potencia de la Fuente | Batería |
| Tipo de Batería | AA |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -20°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +55°C |
| Tensión de Categoria de Seguridad | 600V |
| Categoría de Seguridad | CAT IV 600V |
| Nivel de Categoria de Seguridad | CAT IV |
| Anchura | 60mm |
| Peso | 850g |
| Dimensiones | 108 x 60 x 211mm |
| Altura | 211mm |
| Longitud | 108mm |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.