Descripción
Condensadores de motor de arranque KEMET, serie C87
La serie C87 con película de polipropileno metalizado y aluminio cilíndrico se puede rellenar con resina; terminales Faston de cable o plataforma de plástico y dispositivo de seguridad contra sobrepresión.
Características y ventajas:
Alta densidad de capacitancia
Capa de metal autorregenerativa
Aprobación VDE, CQC y UL810
Frecuencia nominal de 50 Hz y 60 Hz
Protección del dispositivo de seguridad
Las aplicaciones típicas incluyen motores de arranque con seguridad de clase P2: motores monofásicos, motores eléctricos de baja potencia y compresores
Radiales, Hasta 85 °C
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Capacitancia | 40µF |
| Tensión | 500V ac |
| Tolerancia | ±5% |
| Serie | C87 |
| Longitud del Pin | 6.3mm |
| Altura | 98mm |
| Dimensiones | 45 (Dia.) x 98mm |
| Dieléctrico | Polipropileno |
| Tipo terminal | Conexión FAST-ON (doble) |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +85°C |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -25°C |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.