Descripción
Alta temperatura, serie BT (funda de PET)
Los condensadores electrolíticos de aluminio Nichicon serie BT ofrecen alta fiabilidad, baja impedancia y tamaño reducido con una vida útil bajo carga de 10.000 horas. La serie BT presenta un rango de funcionamiento a altas temperaturas, un amplio rango de tensión nominal y alta corriente de rizado. Adecuada para electrónica de automóviles, donde es indispensable un rendimiento de altas prestaciones.
Características y ventajas:
Alta fiabilidad
Corriente de rizado alta
Larga vida útil de hasta 10.000 horas
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Capacitancia | 330µF |
| Tensión | 63V dc |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Tecnología | Aluminio electrolítico |
| Dimensiones | 12.5 x 25mm |
| Altura | 25mm |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -40°C |
| Diámetro | 12.5mm |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +125°C |
| Paso del Pin | 5mm |
| Vida Útil | 5000h |
| Tolerancia | ±20% |
| Serie | BT |
| Corriente de Pérdida | 4 μA |
| Resistencia de Serie Equivalente | 120mΩ |
| Corriente de Rizado | 1290mArms |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.