Descripción
Conector SMA de 50Ω – Montaje en borde
ha aumentado la gama de conectores coaxiales SMA. Este conector hembra de frecuencia de radio (RF) subminiatura tiene contacto/cuerpo chapado en oro, diseñado para unirse con latiguillos coaxiales, conectores macho SMA y proporciona rendimiento de alta frecuencia con altas potencias nominales en diámetros pequeños.
¿Dónde se pueden descubrir?
Los conectores de montaje en borde SMA son uno de los muchos tipos de conector RF que se encuentran en el equipo, como transmisores, que se utilizan junto con cable coaxial para transportar señales eléctricas de alta frecuencia con pérdidas bajas. Las aplicaciones comunes son las placas de circuito impreso donde se montan en borde y se fijan mediante soldadura para una conexión resistente.
Cómo reconocer SMA macho y hembra
Los conectores SMA de género macho tienen contactos exteriores y conexiones roscadas en el interior, mientras que un SMA de género hembra tiene contactos interiores y conexión roscada en el exterior.
Características y ventajas
- Conector coaxial SMA hembra
- Chapado en oro
- Aislante PTFE
- Tamaño subminiatura
- Montaje en borde
- Impedancia característica de 50 Ω
- Polaridad normal
- Frecuencia de funcionamiento: 6 GHz
- Rango de temperaturas de funcionamiento de 45 °C a +165°C.
- Presión media 1000V (rms)
- VSWR ≤1,25
- Vida útil: 500 ciclos
- Terminación: soldadura
¡Cosas que considerar!
Es una buena práctica tener las herramientas adecuadas para llevar a cabo una nueva instalación o un nuevo coaxial de sustitución. Considere estos productos para aplicaciones de soldadura/desoldadura.
- Soldadura sin plomo SAC305; código RS : 756-8884
- Lata de aerosol de fundente de soldadura 200ml; RS código RS: 494-764
Aplicaciones
- Sistemas telefónicos
- Sistemas de microondas
- Sistemas de antena Wi-Fi
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de conector coaxial | Conector SMA |
| Género | Hembra |
| Tipo de Montaje | Montaje de Borde |
| Impedancia | 50Ω |
| Método de Terminación | Soldador |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Tipo de Cable | Coaxial |
| Frecuencia de Funcionamiento | 6GHz |
| Revestimiento del Cuerpo | Oro |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -45°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +165°C |
| Revestimiento del Contacto | Chapado en oro |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.