Descripción
Conector RF UHF hembra
En lo que respecta a UHF, los conectores RF no tienen más apariencia que . Nos complace exponer este conector hembra UHF recto de alta calidad que se utiliza habitualmente junto con cables coaxiales para señales RF y transmisión de datos de alta calidad. Tras la inspección, este conector coaxial hembra ofrece un chapado de cuerpo de níquel, contacto de latón chapado en níquel y aislamiento dieléctrico. Este conector UHF tiene una frecuencia de 11 GHz, impedancia característica de 50 Ω, con una tensión de trabajo de 1000 V.
¿Por qué debería elegir este conector UHF?
El conector UHF es la respuesta ideal para ejecutar reparaciones o fabricar cables coaxiales personalizados. La instalación es rápida y sencilla y puede llevarla a cabo profesionales o aficionados al bricolaje.
Características y ventajas
- Conector jack estándar UHF
- Señales RF de alta calidad
- Terminación con soldadura
- Tuerca y arandela
- Montaje aéreo
Especificaciones generales
- Chapado del cuerpo: Níquel
- Tablero: Sí
- Material de contacto: Latón
- Chapado de contacto: Níquel
- Género: hembra
Especificación eléctrica
- Rango de temperatura: -65°∼+165° C.
- Impedancia característica: 50Ω
- Rango de frecuencia: 11 GHz
- Tensión de trabajo: 1000 V.
- Resistencia de aislamiento: ≥ 1000 MΩ
- Presión media: 1000V (rms)
- VSWR ≤1,3
- Vida útil: 500 ciclos
Aplicaciones
- Señalización RF
- Antena
Certificados
CE, ROHS
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de conector coaxial | Conector UHF |
| Género | Hembra |
| Tipo de Montaje | Montaje de Cable |
| Impedancia | 50Ω |
| Método de Terminación | Soldador |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Tipo de Cable | Coaxial |
| Frecuencia de Funcionamiento | 11GHz |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -65°C |
| Revestimiento del Cuerpo | Níquel |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +165°C |
| Material del Contacto | Latón |
| Revestimiento del Contacto | Níquel |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.