Descripción
Conectores B en ángulo recto de Amphenol
Estos conectores macho o hembra en ángulo recto D-Sub filtrados de Amphenol serie FCE17 son de montaje en PCB.
Capacidades de filtro de 470 pF y 820 pF disponibles indicadas con 1 o 4 en el número de referencia del fabricante, por ejemplo, FCE17-*****-*X** respectivamente
Orificios de tornillo de fijación roscado UNC #4-40
Tamaño de PCB B (10,29 mm)
Los bloqueos de placa son de aleación de cobre estañado
Resistencia de aislamiento de 3.000 MΩ
Resistencia de contacto de 15 mΩ
Estándares
UL94V-0
Amphenol Filtered ‘D’ Connectors
Estos conectores filtrados son dispositivos de interconexión compactos que pueden filtrar EMI no deseadas. Los condensadores están montados en el interior del conector entre cada uno de los contactos y la carcasa de conexión a tierra del conector. Proporcionan:
Mejor control de EMI – Con cortocircuito e inductancias de cable minimizadas, rutas directas a tierra del filtro, el rendimiento típico superará a los componentes del mismo filtro en un PCB por un factor de tres a uno
Ahorro de espacio en PCB – La incorporación de elementos de filtro en el conector permite la simplificación del esquema de filtro requerido para el rendimiento necesario; además, de un ahorro de energía de 2-4 pulgadas cuadradas
Ahorro de costes – No es necesario adquirir, guardar en existencias, montar ni intentar elementos de filtro como inductores y condensadores. Menos de componentes significa mayor fiabilidad a un precio menor
Actualización de EMI/RFI sencilla – Estos conectores filtrados compactos encajan en tamaños de conector sin filtrar estándar. Para un rendimiento EMC mejorado, basta con sustituir el conector existente por un conector filtrado
Conformidad EMC e inmunidad – Las EMI que se generan desde el dispositivo electrónico, radiadas o conducidas, se reenfocarán a tierra del chasis a través de la carcasa del conector. Este mismo dispositivo también resguardará el sistema contra ruido de EMI/RFI externo (como transmisores de radio, ESD o fenómenos naturales como relámpagos) de la misma manera
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 9 |
| Género | Hembra |
| Orientación del Cuerpo | Ángulo de 90° |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Paso | 2.74mm |
| Método de Terminación | Soldador |
| Equipo de montaje | Encastres roscados 4-40 UNC, bloqueos de placa |
| Valor Nominal de Corriente | 5.0A |
| Material de la Carcasa | Termoplástico |
| Longitud | 30.81mm |
| Anchura | 18.52mm |
| Profundidad | 12.55mm |
| Serie | FCE17 |
| Revestimiento del Contacto | Oro sobre Níquel |
| Dimensiones | 30.81 x 18.52 x 12.55mm |
| Material del Contacto | Bronce Fosforado |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -40.0°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.