Descripción
Terminales de crimpado de contactos de cable aislados
Si necesitas una manera rápida y segura de completar las conexiones eléctricas, utiliza estos excelentes terminales de crimpado de contactos . Durante la aplicación, crean una conexión de crimpado hermética para evitar la entrada de oxígeno o humedad, lo que protege el interior del metal contra la corrosión.
Gracias a los contactos de cobre estañado, la hoja de crimpado garantiza una conexión eléctrica fiable. El aislamiento protege la conexión contra daños químicos y mecánicos. También puedes codificar por colores los cables para simplificar la identificación gracias a un sistema de color/tamaño.
Estos conectores versátiles son utilizados por electricistas e ingenieros. Es adecuado para una variedad de aplicaciones, ya que puede alojar cables de un tamaño de 26 a 16 AWG.
Características y ventajas
- Material de los contactos: cobre
- Chapado de los contactos: estaño
- Con aislamiento
- Sin apantallamiento
Código de color
- Mini Amarillo 0,2-0,5 mm²
- Rojo 0,5-1,5 mm²
- Azul 1,5-2,5 mm²
- Amarillo 2,5-6,5 mm²
Certificados
UL (E125401)
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Aislamiento | Aislado |
| Material de Aislamiento | Vinilo |
| Tamaño de cable mínimo mm2 | 4mm² |
| Longitud Global | 24mm |
| Tamaño de cable máximo mm2 | 6mm² |
| Tamaño de cable mínimo AWG | 12AWG |
| Tamaño de cable máximo AWG | 10AWG |
| Recubierto/No Recubierto | No Recubierto |
| Diámetro del Pin | 2.8mm |
| Longitud del Pin | 10mm |
| Color | Amarillo |
| Revestimiento del Contacto | Estaño |
| Material del Contacto | Cobre |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.