Descripción
Conectores FPC de orificio pasante de PCB ZIF de 1,25 mm Molex – Serie 5597
Conectores FPC de montaje de orificio pasante de PCB ZIF (fuerza de inserción cero) serie 5597 con 1,25 mm de paso y diseño de ahorro de espacio que los convierte en ideales para utilizar en aplicaciones de encapsulado estrecho. Estos conectores FPC disponen de un actuador de tipo deslizante que proporciona una conexión segura entre el FPC y los terminales del conector.
Estos conectores FPC serie 5597 están disponibles con orientación de montaje en vertical o en ángulo recto. Los conectores FPC de montaje vertical tienen contactos en un lado. Los conectores FPC en ángulo recto tienen contactos superiores
Características y ventajas
• Diseño de ahorro de espacio
• ZIF para ciclos repetidos con mínimo desgaste
• Actuador tipo deslizante para inserción sencilla y conexión segura de FPC
• Puntas de soldadura escalonadas
Información de aplicación del producto
Estos conectores PFC son ideales para utilizar en aplicaciones electrónicas de automoción.
FFC de 1,25 mm
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 26 |
| Material del Contacto | Bronce Fosforado |
| Paso | 1.25mm |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Género | Hembra |
| Tipo de Terminación | Contacto superior ZIF |
| Orientación del Cuerpo | Ángulo de 90° |
| Valor Nominal de Corriente | 1A |
| Tensión Nominal | 200 V |
| Serie | FFC/FPC THROUGH HOLE |
| Número de serie | 5597 |
| Número de Filas | 1 |
| Método de Terminación | Soldador |
| Revestimiento del Contacto | Bismuto Estaño sobre Níquel |
| Material de la Carcasa | PBT |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +80°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -20°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.