Descripción
Conector de punta Wima
El conector hembra Wima es un conector con contacto de bronce fosforado 2mm estañado. Es de color rojo y tiene una corriente nominal de 10A. Este conector macho 2mm dispone de una tuerca chapada en níquel para montaje en panel, espesor máximo del panel de hasta 11,10 mm. Adecuado para utilizar con varios diseños de equipos de prueba, fuentes de alimentación y muchos otros instrumentos eléctricos.
Características y ventajas
Contacto conformado con terminal ranurado
La longitud es de 25,78
Material aislante de nylon
Terminación con soldadura
El material del cuerpo es nylon 6/6
Cabezal de vaso hexagonal para simplificar el montaje
Certificaciones
Homologación UL
ANSI/ESD S20.20:2014
BS EN 61340-5-1:
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Color | Negro |
| Género | Hembra |
| Método de Terminación | Soldadura |
| Corriente Nominal | 10A |
| Tamaño del Conector | 2mm |
| Chapado del Contacto | Estaño |
| Longitud | 25.78mm |
| Material del Contacto | Bronce Fosforado |
| Tipo | Conectores de prueba |
| Material de Aislamiento | Nylon |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.