Descripción
Conector hembra IEC en ángulo y recableado 16 A (C19) y conector macho IEC en ángulo y recableado 16 A (C20)
Este conector IEC de montaje en cable disponible para recableado de Schurter está en ángulo recto para añadir comodidad. Con una carcasa de termoplástico y un terminal roscado, este conector resistente se suele utilizar en equipos ITC o audiovisuales.
Diámetro de cable máximo 10 mm
Temperatura máxima del contacto macho de 70 °C
Homologación para su uso en equipos según IEC/EN 60950
Ideal para dispositivos con clase de protección 1 según IEC 61140
Estos conectores IEC en ángulo recto se benefician de las siguientes características:
• Diámetro de cable máximo 10 mm
• Temperatura máxima del contacto macho de 70 °C
• Homologación para su uso en equipos según IEC/EN 60950
• Ideal para dispositivos con clase de protección 1 según IEC 61140
Disponible en esta gama:
El código RS 730-0483 es un conector macho en ángulo recto
El código RS 730-0492 es un conector hembra en ángulo recto
Conector macho IEC Schurter
El conector macho IEC Schurter es un conector macho C20 en ángulo recto y un dispositivo de montaje aéreo diseñado para condiciones de alta temperatura. Tiene una tensión nominal de 250VAC y una corriente nominal de 16A. Su cuerpo está fabricado de termoplástico durable.
Características y ventajas
Conector con posibilidad de recableado
Terminal de cable
El diámetro máximo del cable es de 10mm
Abrazaderas de tornillo
La temperatura del contacto es de 70 °C.
Rango de temperatura de funcionamiento entre -25 °C y 70 °C.
Aplicaciones
Electrodomésticos
Amplificadores de instrumentación
Unidades de disco duro de ordenador
Equipo de audio/visual o ITC
Certificaciones
VDE
Homologación UL
Certificación CSA
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Conector IEC | C20 |
| Tipo de Montaje | Montaje de Cable |
| Género | Macho |
| Valor Nominal de Corriente | 16A |
| Orientación del Cuerpo | Ángulo de 90° |
| Método de Terminación | Tornillo |
| Tipo de Interruptor | Ninguno |
| Tensión Nominal | 250 V |
| Cableable | Sí |
| Diámetro Máximo de Cable | 10.0mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.