Descripción
Los Microchip 93LC86-I/SN son promos eléctricamente borrables serie de baja tensión 8K y 16K. La memoria del dispositivo se configura como bits x8 o x16 en función de la configuración del pin ORG. La tecnología Advanced CMOS convierte a estos dispositivos en ideales para aplicaciones de memoria no volátil de baja potencia. Estos dispositivos también tienen un pin de activación del programa (PE) para permitir al usuario resguardar contra escritura todo el contenido de la matriz de memoria.
Fuente de alimentación única con operación de programación hasta 2,5V
Ciclos de borrado/escritura autocronometrados (incluido borrado automático)
AUTOMÁTICO ANTES de WRAL
Circuitos de protección de datos de encendido/apagado
E/S serie de 3 cables estándar del sector
Señal de estado del dispositivo durante ciclos de borrado/escritura
Función de lectura secuencial
1.000.000 de ciclos de borrado/escritura garantizados
Retención de datos 200 años
Encapsulado PDIP/SOIC de 8 contactos
Rangos de temperatura Disponibles: Comercial (C) de 0 °C a +70 °C, industrial (I) de -40 °C a +85 °C.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño de la Memoria | 16kbit |
| Tipo de Interfaz | Serie 3 Cables |
| Tipo de Encapsulado | SOIC |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Conteo de Pines | 8 |
| Organización | 1024 x 16 bits |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 2,5 V |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 5,5 V |
| Tensión de Programación | 2.5 → 5.5V |
| Número de Bits de Palabra | 16bit |
| Dimensiones | 4.9 x 3.9 x 1.5mm |
| Tiempo de Acceso Aleatorio Máximo | 300ns |
| Data Retention | 200año |
| Número de Palabras | 1024 |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.