Descripción
Terminales de interconexión
Terminales de interconexión estañados adecuados para la interconexión de dos PCB. Se pueden usar con zócalos DIL adecuados para formar una pareja de zócalo y conector o se pueden soldar directamente a PCB.
Material de contacto interno: cobre-berilio estañado
Material del contacto exterior: latón estañado.
Corriente nominal 3 A
100 ciclos (vida útil del contacto)
Resistencia de aislamiento: 5 x 109 Ω (a 500 Vd.c.).
Temperatura de funcionamiento: -65 °C a +175 °C.
Inflamabilidad UL 94 V-0.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 16 |
| Revestimiento del Contacto | Estaño |
| Paso | 2.54mm |
| Método de Terminación | Soldador |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Material de la Carcasa | PBT |
| Longitud | 20.3mm |
| Anchura | 8.15mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.