Descripción
Contactor ABB, 1 contacto auxiliar, longitud de pelado de cable de 9 mm – Serie B6-30-01 – GJL1211001R8010 B6-30-01 220-240 V ac
¿Desea gestionar de manera segura altas cargas de arranque en configuraciones donde el espacio es limitado? Este contactor de ABB es la pieza que falta del rompecabezas, ya que mide solo 57,5 (Alt.) x 52,5 (Anch.) x 46,5 mm (Prof.). Los tres polos significan que está en casa en configuraciones trifásicas que involucran motores, compresores o transportadores, por lo que es una elección versátil. También puede usarlo para gestionar circuitos individuales en lugar de usar un contactor separado para cada línea de alimentación.
Características y ventajas
• Proporciona hasta 600 ciclos por hora para manejar aplicaciones exigentes
• El peso ligero de 175 g no añade una carga excesiva a su configuración
• Proporciona un rendimiento fiable a temperaturas entre -25 °C y +55 °C
• Resiste impulsos eléctricos de hasta 6 kV para optimizar la seguridad eléctrica
Aplicaciones
• Sistemas HVAC
• Operaciones de bombeo
• Líneas de montaje
• Fábricas de cerveza y embotelladoras
¿Cuál es la vida útil mecánica de esta unidad?
Este contactor está construido para ofrecer 10 millones de ciclos, por lo que es una opción ideal para un rendimiento a largo plazo.
¿Tiene este conjunto alguna característica de seguridad?
Sí. Este producto tiene un índice de protección IP20, lo que significa que es a prueba de contacto y resistente a objetos de más de 12 mm.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de la Bobina | 240 V |
| Número de Polos | 3 |
| Corriente Nominal de los Contactos | 20 A |
| Gama | B6-30-01 |
| Potencia Nominal | 4 kW |
| Función | Control de carga |
| Configuración Normal del Estado | 3 NA |
| Configuración de contactos auxiliares | 1NC |
| Número de Contactos Auxiliares | 1 |
| Tipo de Terminal | Tornillo |
| Longitud | 46.7mm |
| Anchura | 52.5mm |
| Profundidad | 57.5mm |
| Estilo de Montaje | Carril/pared |
| Tensión de Control | 220 → 240 V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Configuración de Polo y Vía | 3P |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +55°C |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.