Descripción
Termostato de descongelado – salida única
es un controlador de temperatura para termostato de descongelación para utilizar en aplicaciones de refrigeración. Es de tamaño compacto, y por lo tanto sencillo de instalar. El controlador de temperatura tiene entrada de sensor NTC y salida única para control de compresor.
Opciones disponibles:
124-1045 – 230V ac, 1 relé
124-1046 – 24V ac/dc, 1 relé
Características y ventajas
• Display de LED de 4 dígitos
• Tamaño de 35 x 77 mm
• Control de encendido/apagado
• Salida de control para calefacción o refrigeración
• Entrada de sonda NTC individual
• Rango de funcionamiento: -60 ˚C a 150 ˚C
• Función de descongelación
• Ajustes de protección del compresor
• Ajuste de fallo de sonda, el estado de salida se puede configurar como activado, desactivado o impulso
• Ajuste de offset de entrada de sensor
• Función de «descongelación inteligente»
• Duración e intervalos de descongelado ajustables
• 6 tonos de alerta seleccionables
• Límites de alarma altos y bajos, absoluta o desviación
• Unidades de temperatura ˚C o ˚F
• Entrada digital; alarma externa, iniciar descongelado
• Programación de parpadeo de teclas opcional, reloj en tiempo real o RS485
• Ajustes de parámetros de dispositivo de transferencia con dispositivo de programación flash con clave
• Certificación CE
Aplicaciones típicas:
Los controladores de temperatura de encendido/apagado están diseñados para controlar y sostener las temperaturas en aparatos encendiendo o apagando, en función de la temperatura preconfigurada requerida por el usuario. Si la temperatura desciende por debajo del punto de ajuste, el controlador se encenderá y aumentará la temperatura hasta que se alcance. Una vez alcanzada la temperatura deseada, la salida del dispositivo se apaga automáticamente. Los controladores de temperatura son perfectos para aplicaciones que requieren soluciones de control de temperatura, especialmente aquellas en las que la temperatura aumenta lentamente y se utilizan habitualmente en áreas como:
Sistemas HVAC
Hornos
Incubadoras
Automoción
Soluciones de almacenamiento
Preguntas frecuentes
¿por qué usar un controlador de temperatura de encendido/apagado?
Los controladores de temperatura de conexión/desconexión se utilizan para fines de supervisión en entornos de calefacción y evitan aumentos Rapid de temperatura que podrían cautilizar daños. Estos controladores se utilizan a menudo donde no es necesario un control de temperatura preciso, pero donde un sistema no puede manejar interrupciones continuas. Un ejemplo típico de un controlador de encendido/apagado es un termostato en un sistema, si la temperatura cae por debajo del nivel preestablecido, el sistema se enciende. Pueden resguardar contra sobrecalentamiento o exceso de refrigeración del sistema y tienen una elección de «encendido» apagado sin estado intermedio.
¿por qué ?
es nuestra Marca familiar y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y valor para apoyar su proyecto. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, cada parte de cada producto se somete a rigurosas pruebas en todos los sectores con los exigentes estándares del sector. Solo ofrecemos el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede estar convencido.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Salida | Relé |
| Tensión de Alimentación | 24 V ac / dc |
| Tamaño | 77 x 35mm |
| Número de Entradas | 1 |
| Número de Salidas | 1 |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | 0°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +50°C |
| Índice de Protección IP | IP20, IP65 |
| Tipo de Montaje | Montaje en panel |
| Gama | -60 → +150 °C |
| Tipo de Entrada | NTC |
| Tipo de Terminación | Roscado |
| Profundidad del Panel | 61mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.