Descripción
Convertidor dc-dc RECOM, tensión nominal de aislamiento de 1,6 kV dc, tensión de salida de 5 V dc – Serie RP10-EW – RP10-2405SEW
¿Necesita controlar tensiones inestables para el funcionamiento suave de su equipo? Este convertidor dc-dc de RECOM cambia las tensiones de entrada entre 9 y 36 V dc a una salida de 5 V dc para sostener encendidos los sistemas de baja tensión. La unidad es un ajuste seguro para PCB de gran densidad, gracias a sus dimensiones compactas de 50,8 (Long.) x 25,4 (Anch.) x 10,2 mm (Alt.). El encapsulado de epoxi autoextinguible mejora la seguridad al asistir a evitar la propagación de incendios. La instalación es una brisa, ya que puede simplemente perforar los contactos a través de los orificios correspondientes en la placa y soldar el convertidor en su lugar.
Características y ventajas
• La eficiencia del 80% le asegura que se desperdicia poca energía como calor
• Rendimiento fiable en entornos hostiles, gracias a un amplio rango de temperaturas de funcionamiento entre -25 °C y +85 °C
• El peso ligero de 27 g proporciona una tensión mínima en el PCB
Aplicaciones
• Ingeniería aeroespacial
• Dispositivos médicos
• Equipo de control industrial
• Redes de telecomunicaciones
¿Ofrece este convertidor dc-dc protección contra fallos eléctricos?
Sí, tiene protección integrada contra sobretensión, sobrecarga y cortocircuitos para optimizar la seguridad eléctrica.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 5V dc |
| Rango de tensión de entrada | 9 → 36 V dc |
| Potencia nominal | 10W |
| Tensión de entrada nominal | 24 V dc |
| Corriente de Salida | 2A |
| Tipo de montaje | Agujero pasante |
| Aislado | Sí |
| Número de salidas | 1 |
| Encapsulado | 1 x 1 in |
| Tensión de aislamiento | 1.6kV dc |
| Profundidad | 10.2mm |
| Ancho | 25.4mm |
| Longitud: | 50.8mm |
| Serie | RP10 EW |
| Temperatura mínima | -20°C |
| Cumplimiento normativo | Conformidad con REACH |
| Temperatura máxima | +85°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.