Descripción
Salida única serie HQA
Los convertidores dc-dc de la serie HQA120 están encapsulados en un factor de forma con diseño de Quarter Brick reforzado y puede ofrecer 120 W de potencia de salida. Estos convertidores de 89 % de eficiencia funcionan en un rango de entrada de 9 V a 40 V. Entre las aplicaciones comunes para esta serie se incluyen equipos industriales y sectores como el de las comunicaciones, defensa y aeroespacial.
Características y ventajas
• Entradas 9-40, 18-40 V dc
• Diseño Quarter Brick estándar
• Hasta un 91,5 % de eficiencia
• Temperaturas de placa base de hasta 115 °C
• No se utilizan optoacopladores
• Opción de apantallamiento mejorado
• Integración del sistema de ayuda
• Facilita la administración térmica del sistema
• Adecuada para la refrigeración de conductores
• Permite el funcionamiento a altas temperaturas
TDK
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 28V dc |
| Rango de tensión de entrada | 9 → 40 V dc |
| Potencia nominal | 118W |
| Tensión de entrada nominal | 9→ 40 vc.c. |
| Corriente de Salida | 4.2A |
| Tipo de montaje | Montaje por reborde |
| Aislado | Sí |
| Número de salidas | 1 |
| Rango de ajuste de tensión de salida | 25.2 → 30.8V |
| Tensión de aislamiento | 2.25kV dc |
| Longitud: | 60.6mm |
| Ancho | 55.9mm |
| Profundidad | 12.7mm |
| Serie | HQA |
| Regulación de carga | 0.0003 |
| Temperatura máxima | +115°C |
| Efficiency | 89% |
| Temperatura mínima | -40°C |
| Cumplimiento normativo | CE, cULus, EN 60950-1, MIL-STD-202G, MIL-STD-883, UL/CSA 60950-1 |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.