Descripción
Convertidor dc-dc aislado no regulado con salida doble DIP Murata de 1 W – Serie MEA1
Convertidores dc/dc sin regular de salida doble de 1 W con aislamiento galvánico para disminuir el ruido de conmutación. Estos convertidores dc/dc sin regular aislados de 1 k Vdc de salida doble de 1 W tienen un amplio rendimiento de temperatura con plena carga, no requieren disipador ni componentes externos, tienen configuración de pines estándar y comparten potencia en salida. Toda la potencia nominal puede conseguirse de una salida única siempre que la carga total no exceda 1 W. Una aplicación ideal para estos convertidores dc/dc sin regular de aislamiento de 1 k Vdc de salida doble de 1 W es la dotación de fuentes de carril doble.
Configuración de pines estándar de la industria
No necesita disipador
Potencia compartida en salida
Eficiencia de hasta el 89,5%
Densidad de potencia de 85 W/cm3
Rendimiento de temperatura amplio con plena carga de 1 W; -40° a 85 °C
Completamente encapsulado con piezas magnéticas toroidales
No requiere componentes externos
Sin condensadores de tántalo o electrolíticos
Material del encapsulado según UL 94V-0
Nota
Disminución de potencia por encima de 85 °C
Estándares
UL 60950
Certificados
cULus
Murata Power Solutions – DIP
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | ±15V dc |
| Rango de tensión de entrada | 21,6 → 26,4 V dc |
| Potencia nominal | 1W |
| Tensión de entrada nominal | 24 V dc |
| Corriente de Salida | ±33mA |
| Tipo de montaje | Agujero pasante |
| Aislado | Sí |
| Número de salidas | 2 |
| Encapsulado | DIP |
| Tensión de aislamiento | 1kV dc |
| Profundidad | 7mm |
| Longitud: | 19.7mm |
| Serie | MEA1 |
| Regulación de carga | ±2.3% |
| Efficiency | 88% |
| Temperatura mínima | -40°C |
| Temperatura máxima | +85°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.