Descripción
Convertidor dc-dc aislado no regulado con salida única SIP Murata de 1 W – Serie MER1
Convertidores dc a dc sin regulación SIP7 de salida doble de 1 W con configuración de contacto macho estándar del sector y calificación de eficiencia de hasta el 89%. Estos convertidores dc a dc SIP7 tienen un rendimiento de regulación mejorado, lo que los convierte en idóneos para aplicaciones que no pueden tolerar una gran variación de tensión de salida. Una aplicación ideal para estos convertidores de dc a dc es la provisión de fuentes de alimentación locales en placas del sistema de control con la ventaja adicional de tener aislamiento galvánico de 1 kVdc para disminuir cualquier ruido de conmutación.
Encapsulado SIP7 con configuración de contacto macho de estándar industrial
Eficacia de hasta el 89%
Amplio rendimiento de temperatura de -40 a +85 °C a plena carga de 1 W
No requiere disipador ni componentes externos
Completamente encapsulado con piezas magnéticas toroidales
Sin condensadores de tántalo o electrolíticos
Material del encapsulado según UL94V-0
Nota
MTBF a MIL-HDBK-217F
La serie MER1 de convertidores no está protegida por fusible internamente, por lo que cumple los requisitos de UL 60950 que indica que debe usarse siempre un fusible de línea de entrada contra transitorios con las calificaciones definidas a continuación.
MER1S05xxSC: 1 A
MER1S12xxSC: 0,375 A
MER1S15xxSC: 0,375 A
MER1S24xxSC: 0,2 A
MER1S48xxSC: 0,1 A
Todos los fusibles deben tener homologación UL y un valor nominal de al menos la tensión de entrada de dc máxima permitida.
Estándares
UL 60950
Murata Power Solutions – SIP
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 12V dc |
| Rango de tensión de entrada | 10,8 → 13,2 V dc |
| Potencia nominal | 1W |
| Tensión de entrada nominal | 12 V dc |
| Corriente de Salida | 84mA |
| Tipo de montaje | Agujero pasante |
| Aislado | Sí |
| Número de salidas | 1 |
| Encapsulado | SIP |
| Tensión de aislamiento | 1kV dc |
| Profundidad | 10.15mm |
| Longitud: | 19.65mm |
| Serie | MER1 |
| Temperatura máxima | +85°C |
| Temperatura mínima | -40°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.