Descripción
Convertidor dc-dc aislado no regulado con aprobación médica con salida doble SIP Recom de 1 W – Serie RH
La serie RH de convertidor dc/dc de Recom complementa a la gama industrial de convertidores Recom con aislamientos muy altos de 3 kV y 4 kV dc. Estos convertidores dc/dc presentan un intervalo de temperatura de funcionamiento prolongado de -40 °C a +90 °C de manera estándar. Los convertidores cuentan con certificación EN-60601-1, lo que los hace adecuados para aplicaciones médicas y de driver de IGBT.
Salidas no reguladas
Homologación de seguridad médica EN 60601-1
Aislamiento de 3 kVdc
Eficacia a plena carga hasta el 84 %
Protección contra cortocircuito
Material del encapsulado según UL94V-0
Encapsulado SIP7
Nota
Temperatura de funcionamiento sin reducción de potencia.
MTBF a MIL-HDBK 217F.
Estándares
EN-60950-1, EN-60601-1
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | -9 V dc, 15V dc |
| Rango de tensión de entrada | 10,8 → 13,2 V dc |
| Potencia nominal | 1W |
| Tensión de entrada nominal | 12 V dc |
| Corriente de Salida | -56 mA, 33mA |
| Tipo de montaje | Agujero pasante |
| Aislado | Sí |
| Número de salidas | 2 |
| Encapsulado | SIP 7 |
| Tensión de aislamiento | 3kV dc |
| Longitud: | 19.5mm |
| Profundidad | 10.2mm |
| Serie | RH |
| Regulación de carga | 0.1 |
| Efficiency | 70 → 81% |
| Temperatura mínima | -40°C |
| Temperatura máxima | +90°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.