Descripción
Multímetro digital Amprobe 37XR-A
El Amprobe 37XR-A es un multímetro digital de RMS real con funciones de prueba de componentes y lógicas para solucionar cuestións en instrumentos electrónicos en el laboratorio o en el lugar de trabajo. El Amprobe 37XR-A puede medir inductancia hasta 40 Hz, frecuencia hasta 40 MHz, capacitancia hasta 400 μF y lógica hasta 20 MHz. El medidor tiene una pantalla de 10.000 recuentos con una precisión de un 0,1 % en los rangos seleccionados.
Los multímetros digitales Amprobe 37XR-A tienen muchas características, por ejemplo: una alerta sonora cuando los cables de prueba se insertan en las tomas incorrectas; un avisador acústico de continuidad; funciones mín./máx., promedio, valor relativo, pico y retención de datos; apagado automático; y tapa independiente para las pilas y el fusible. El Amprobe 37XR-A tiene un nivel de protección de seguridad CAT III para 600 V y CAT II para 1.000 V, y cuenta con homologación UL.
Características y ventajas:
• RMS real
• Tensión dc hasta 1.000 V
• Tensión ac hasta 750 V
• Corriente dc y ac hasta 10 A
• Resistencia hasta 40 MΩ
• Capacitancia, inductancia, frecuencia, ciclo de trabajo, dBm
• Continuidad: indicación sonora <40 W
• Prueba de diodo
• Prueba lógica: TTL, CMOS
• Protección contra sobrecarga
• Pantalla LCD de 4-3/4 dígitos, 10.000 recuentos
• Gráfico de barras analógico de 41 segmentos
• Nivel de protección de seguridad CAT III para 600 V y CAT II para 1.000 V
• Homologación UL
Suministrado con
• Cables de prueba con pinzas de cocodrilo roscadas (TL36A)
• Batería de 9 V
• Funda Magne-Grip con correa magnética para colgar (H2-XRA)
• Fusible de repuesto
• Manual
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Multímetro | De Mano |
| Número de Modelo p | 37XRA |
| Tipo de Display | Digital |
| Calibrado | RSCAL |
| Funciones Medidas | Corriente AC, Tensión AC, Capacitancia, Continuidad, Corriente DC, Tensión DC, Decibelio, Diodo, Ciclo de Trabajo, Frecuencia, Inductancia, Prueba Lógica, Resistencia |
| Medición Máxima de Tensión AC Absoluta | 750V ac |
| Medición de Tensión DC Máxima Absoluta | 1000V dc |
| Medición de Corriente DC Máxima Absoluta | 10A dc |
| Medición de Corriente AC Máxima Absoluta | 10A ac |
| Medición de Resistencia Máxima Absoluta | 40MΩ |
| Medición de Capacitancia Máxima Absoluta | 400µF |
| Frecuencia Máxima | 2kHz |
| Rerespuesta de Medición de Corriente AC | 0.01µA ac |
| Rerespuesta de Medición de Corriente DC | 0.01µA dc |
| Rerespuesta de Medición de Tensión AC | 100µV ac |
| Rerespuesta de Medición de Tensión DC | 100µV dc |
| Nivel de Categoria de Seguridad | CAT II, CAT III |
| Rerespuesta de Medición de Capacitancia | 10pF |
| Peso | 400g |
| Altura | 60mm |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | 0°C |
| Precisión Máxima de Medición de Capacitancia | ±3 % + 5 dígitos |
| Precisión Máxima de Tensión AC | ±2% + 10 dígitos |
| Precisión Máxima de Tensión DC | ±0,1 % + 5 dígitos |
| Dimensiones | 195 x 92 x 60mm |
| Longitud | 195mm |
| Precisión Máxima de Corriente AC | ±2,5 % + 10 dígitos |
| Anchura | 92mm |
| Tensión de Categoria de Seguridad | 600 V, 1000V |
| Tipo de Batería | 9 V |
| Precisión Máxima de Medición de Resistencia | ±2% + 10 dígitos |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +45°C |
| Precisión Máxima de Corriente DC | ±1,5 % + 10 dígitos |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.