Descripción
Convertidor dc/dc aislado Recom serie REC20
La serie REC20 de Recom se ha diseñado para su uso en aplicaciones industriales de mayor potencia. Cuenta con función de salida regulada simple y doble en un encapsulado compacto de 2″ x 1″.
La serie REC20 también está equipada con un control de encendido/apagado remoto estándar para ofrecer flexibilidad a las aplicaciones. Otra ventaja de la serie REC20 es el control de la compensación de pérdida de tensión en la gama de variantes de salida de corriente de mayor cantidad.
Características y ventajas
•Convertidores dc/dc con una alta eficacia de hasta el 90,5%.
•Control de conexión/desconexión externo para flexibilidad de aplicación.
•Aislamiento hasta 1,6 k V dc.
•Protección constante contra cortocircuito.
•6 pantallas laterales.
Estándares
Certificación IEC/EN60950-1, UL60950-1, CSA C22.2 No. 60950 y EN55022.
Convertidor dc/dc aislado Recom
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 5V dc |
| Rango de tensión de entrada | 18 → 36 V dc |
| Potencia nominal | 20W |
| Tensión de entrada nominal | 24 V dc |
| Corriente de Salida | 4A |
| Tipo de montaje | Agujero pasante |
| Aislado | Sí |
| Número de salidas | 1 |
| Rango de ajuste de tensión de salida | -10 → +10% |
| Tensión de aislamiento | 1.6kV dc |
| Longitud: | 50.8mm |
| Ancho | 25.4mm |
| Profundidad | 10.2mm |
| Serie | REC20 |
| Regulación de carga | ±0.5% |
| Cumplimiento normativo | CAN, CSA, homologación cULus, EN55022, EN60950, EN61000-4-2, EN61000-4-3, EN61000-4-4, EN61000-4-5, EN61000-4-6, EN61000-4-8, IEC, IEC60950, IECEE CB ESQUEMA, REACH, UL, UL60950 |
| Temperatura máxima | +100°C |
| Temperatura mínima | -40°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.