Descripción
Convertidor dc-dc RECOM, rango de tensión de entrada de 18 a 36 V dc, +Tensión de salida de 5 V dc – Serie RP30-F – RP30-2405DF
Ponga su dispositivo electrónico en manos seguras con este convertidor dc-dc de RECOM. Disminuye una tensión de entrada entre 18 y 36 V dc a una tensión de salida estándar de ±5 V dc, por lo que se asegura de que la cantidad correcta de potencia llegue a sus circuitos. Gracias a su diseño de salida doble, puede unir esta unidad versátil a dos dispositivos, por lo que tira de doble uso en su circuito. Puesto que está protegido contra cortocircuitos, sobrecarga y sobretensión, elimina fallos para sostener todo conectado.
Características y ventajas
• Tensión de aislamiento de hasta 1,6 kV dc para resistir picos de tensión
• Precisión de tensión de salida de ±1% para una conversión de tensión precisa
• El peso ligero de 30,5 g proporciona una tensión mínima en el PCB
• Seguro para utilizar en entornos hostiles, gracias a su amplio rango de temperaturas de funcionamiento de -40 °C a +85 °C
Aplicaciones
• Sistemas HVAC
• Salas de servidor
• Periféricos informáticos
• Construcción de prototipos
¿Qué tan eficiente es este convertidor?
Puesto que este convertidor tiene una eficiencia nominal del 90 %, derrocha un mínimo de energía como calor, por lo que no rompe el sudor en aplicaciones de altas prestaciones.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | ±5V dc |
| Rango de tensión de entrada | 18 → 36 V dc |
| Potencia nominal | 30W |
| Tensión de entrada nominal | 24 V dc |
| Corriente de Salida | ±3A |
| Tipo de montaje | Agujero pasante |
| Aislado | Sí |
| Número de salidas | 2 |
| Encapsulado | 1 x 1 in |
| Tensión de aislamiento | 1.6kV dc |
| Ancho | 25.4mm |
| Longitud: | 50.8mm |
| Profundidad | 10.2mm |
| Serie | RP30 F |
| Temperatura mínima | -40°C |
| Temperatura máxima | +85°C |
| Cumplimiento normativo | Conformidad con REACH |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.