Descripción
Convertidores de Tensión/Frecuencia – National Semiconductor
Los convertidores económicos de tensión a frecuencia de National Semiconductor ofrecen bajo consumo energético y amplio rango dinámico, y resultan idóneos para aplicaciones de conversión de analógico a digital.
En esta gama también hay convertidores de frecuencia a tensión, ideales para aplicaciones tales como tacómetros y reguladores de velocidad.
Convertidores de Tensión/Frecuencia
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Función del Convertidor | FVC |
| Error de Linealidad | ±1%FSR |
| Tipo de Fuente de Alimentación | Único |
| Tensión de Alimentación Única Típica | 12 V |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | SOIC |
| Conteo de Pines | 8 |
| Dimensiones | 4.9 x 3.9 x 1.45mm |
| Altura | 1.45mm |
| Longitud | 4.9mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Ancho | 3.9mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.