Descripción
Convertidores digital-analógico de 12 bits; 2, 4 y 8 canales, Texas Instruments
Gama de convertidores de analógico a digital (ADC) de 12 bits de dos, cuatro y ocho canales. De Texas Instruments. La gama contiene tipos de interfaz serie y paralelo con varias opciones de salida.
Convertidores digital-analógico, Texas Instruments
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Arquitectura | Cadena de resistencia |
| Rerespuesta | 12 bits |
| Error a Escala Completa | ±0.2%FSR |
| Error de No Linealidad Integral | 0.3LSB |
| Número de Canales DAC | 8 |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | TSSOP |
| Conteo de Pines | 16 |
| Tiempo de Ajuste Máximo | 10µs |
| Tipo de Interfaz Digital | Serie (SPI) |
| Polaridad de Salida | Unipolar |
| Referencia de Tensión | Interno |
| Tipo de Fuente de Alimentación | Único |
| Tensión de Alimentación Única Típica | 5 V |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | 125 °C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Dimensiones | 5.1 x 4.5 x 1.05mm |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.