Descripción
Convertidores digital a analógico de 16 bits, Texas Instruments
Una gama de convertidores analógico/digital de 16 bits de Texas Instruments para uso general y aplicaciones de audio especializadas. La gama incluye interfaz paralelo y serie y abarca diversos tipos de arquitectura de DAC entre las que se incluyen regulación de corriente y Delta-Sigma.
Convertidores digital-analógico, Texas Instruments
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Arquitectura | R-2R, cadena de resistencia |
| Rerespuesta | 16 bits |
| Tasa de Conversión | 2Msps |
| Error a Escala Completa | ±4mV |
| Error de No Linealidad Integral | ±2LSB |
| Número de Canales DAC | 1 |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | MSOP |
| Conteo de Pines | 8 |
| Tiempo de Ajuste Máximo | 0.5µs |
| Tipo de Interfaz Digital | Serie (SPI) |
| Polaridad de Salida | Unipolar |
| Referencia de Tensión | Externo |
| Tipo de Fuente de Alimentación | Único |
| Tensión de Alimentación Única Típica | 5 V |
| Dimensiones | 3.1 x 3.1 x 0.95mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | 85 °C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.