Descripción
Diodos Schottky de altas prestaciones Vishay, SB220, SB230, SB240, SB250
CARACTERÍSTICAS
• Guardring para protección contra sobretensión
• pérdidas de conducción muy pequeñas
• conmutación extremadamente rápida
• Caída de tensión directa baja
• Alta capacidad de de transitorios directos
• funcionamiento de alta frecuencia
• DIP de soldadura 275 °C máx 10 s, conforme a JESD 22-B106
APLICACIONES TÍPICAS
Para utilizar en inversores de alta frecuencia de baja tensión,
Circulación libre, convertidores dc/dc y protección de polaridad
.
DATOS MECÁNICOS
CAJA: DO-204AC (DO-15)
El compuesto de moldeado cumple el grado de inflamabilidad UL 94 V-0
Base P/N-E3 – conformidad con RoHS, grado comercial
Terminales: Cables estañados mate, soldable por
J-STD-002 Y JESD 22-B102
El sufijo E3 cumple la prueba de varilla JESD 201 clase 1A
Rectificadores Schottky, Vishay Semiconductor
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Tipo de Encapsulado | DO-204AC |
| Corriente Continua Máxima Directa | 2A |
| Tensión Repetitiva Inversa de Pico | 40V |
| Configuración de diodo | Simple |
| Tipo de Rectificador | Rectificador Schottky |
| Tipo de Diodo | Schottky |
| Conteo de Pines | 2 |
| Caída de tensión directa máxima | 500mV |
| Número de Elementos por Chip | 1 |
| Tecnología de diodo | Barrera Schottky |
| Diámetro | 3.6mm |
| Transitorios de corriente directa no repetitiva de pico | 60A |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.