Descripción
Littelfuse se especializa en diodos de supresión de tensión de transitorios (TVS), que están diseñados para resguardar los semiconductores contra daños causados por tensiones de transitorios.
Baja resistencia a transitorios incremental
Polaridades unidireccional y bidireccional disponibles
Rango de tensiones de soporte inversas de 5 V a 495 V
Valores de potencia de pico de 400 W a 30 kW
Protección de corriente alta disponible: 1 kA, 3 kA, 6 kA, 10 kA y 15 kA
La serie SMAJ se ha diseñado específicamente para resguardar equipos electrónicos sensibles frente a transitorios de tensión inducidos por descargas eléctricas y otros eventos de tensión transitoria.
Libre de halógenos
Para aplicaciones de montaje en superficie para mejorar el espacio de la placa
Encapsulado de perfil bajo
Protección contra tirones integrada
Unión pasivada con vidrio
Inductancia baja
Excelente capacidad de fijación
Velocidad de repetición (ciclo completo): 0,01 %
Tiempo de solución rápido: normalmente menos de 1,0 ps desde 0 V hasta V(BR) para tipos unidireccionales.
IR típico menor de 1 mA por encima de 10 V.
Soldadura de alta temperatura: 250 grados C/10 segundos en los terminales
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Dirección | Bidireccional |
| Configuración de diodo | Simple |
| Tensión Residual Máxima | 10.3V |
| Tensión Mínima de Ruptura | 6.67V |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | DO-214AC (SMA) |
| Tensión de Corte Inversa Máxima | 6V |
| Conteo de Pines | 2 |
| Disipación de Potencia de Pulso de Pico | 400W |
| Corriente de Pulsos de Pico Máxima | 38.8A |
| Protección ESD | Sí |
| Número de Elementos por Chip | 1 |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -65 °C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +150 °C |
| Dimensiones | 4.6 x 2.79 x 2.08mm |
| Corriente Nominal de Supresión | 60A |
| Corriente de Fugas Inversa Máxima | 800µA |
| Ancho | 2.79mm |
| Altura | 2.08mm |
| Longitud | 4.6mm |
| Tensión ESD | 30kV |
| Corriente de Prueba | 10mA |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.