Descripción
Diodos de recuperación rápida Vishay, serie VS-T40HFL, VS-T70HFL, VS-T85HFL
La serie de módulos T utiliza diodos de potencia de recuperación rápida en una configuración de diodo simple. Los semiconductores están aislados eléctricamente de la base de metal, lo que permite fabricar disipador de calor común y conjuntos compactos.
Estos módulos de diodo fácils se pueden usar junto con los módulos de tiristor como diodo de rueda libre. La aplicación incluye inversores autoconmutados, choppers dc, control de motor, calefacción inductiva y soldadores electrónicos. Estos módulos están diseñados para aplicaciones en las que se requieren características de recuperación muy rápida y para aplicaciones de conmutación de potencia general.
Características
• Características de tiempo de recuperación rápido
• placa base eléctricamente aislada
• tensión de aislamiento de 3.500 VRMS
• paquete JEDEC® estándar
• diseños mecánicos simplificados, montaje Rapid
• grandes distancias de separación
• homologación UL E78996
• Diseñado y calificado para el nivel industrial
Diodos y rectificadores, Vishay semiconductor
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Montaje | Montaje en panel |
| Tipo de Encapsulado | Módulo en T |
| Corriente Continua Máxima Directa | 85A |
| Tensión Repetitiva Inversa de Pico | 600V |
| Configuración de diodo | Simple |
| Tipo de Rectificador | Rectificador de recuperación |
| Tipo de Diodo | Rectificador |
| Conteo de Pines | 2 |
| Caída de tensión directa máxima | 1.55V |
| Número de Elementos por Chip | 1 |
| Tecnología de diodo | Conexión de silicio |
| Tiempo de Recuperación Inverso de Pico | 200ns |
| Transitorios de corriente directa no repetitiva de pico | 1.4kA |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.