Descripción
Displays de LED de un dígito y 7 segmentos
Una gama de displays de LED rojo de un dígito y 7 segmentos de Broadcom (Avago Technologies) en varias alturas de caracteres. La gama incluye formatos de punto decimal a izquierda y derecha.
Displays de LED de 7 segmentos Broadcom
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Display | 7 Segmentos |
| Número de Caracteres | 1 |
| Colores del LED | Rojo |
| Número de Segmentos | 7 |
| Longitud de Onda Predominante | 626 nm |
| Anchura del Carácter | 4mm |
| Altura del Carácter | 8mm |
| Conexión Común | Cátodo |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Altura Externa | 11mm |
| Profundidad Externa | 5mm |
| Dimensiones Externas | 11 x 7.1 x 5mm |
| Anchura Externa | 7.1mm |
| Intensidad Luminosa | 5,4 mcd |
| Color de la Superficie | Negro |
| Tensión Directa | 2 V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Orientación Decimal | Lado Derecho |
| Corriente directa | 30mA |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -25 → +90°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +90°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.